Духовенство

Настоятель храма: священник Александр Юрьевич Щукин (помощник благочинного Соль-Илецкого округа, преподаватель Оренбургской духовной семинарии; тел. 89228347069; адрес проживания г. Соль-Илецк, ул. Советская 74; эл. почта schuckin-sin@mail.ru

Моя карточка

26 июня в поселке Первомайский Оренбургского района (станция Донгуз) состоялся праздник посвященный 261-й годовщине с момента основания населенного пункта. Празднования начались в храме Вмч. Георгия Побеносца, где был отслужен праздничный молебен, после этого прихожане храма, во главе с благочинным Соль-Илецкого округа протоиереем Георгием Абашидзе отправились крестным ходом в парк им. генерала Дмитриева, где состоялась установка поклонного креста на месте строительства нового храма во имя всех святых в земле Российской просиявших.
К собравшимся, с поздравлением обратился настоятель первомайского храма иерей Александр Щукин: «Сегодня знаменательный день, мы положили основание для созидания нового храма, который есть дом Божий. Господь, Вездесущий объемлет Собой все свои творения, но есть место где особое присутствие Божия, место, которое посвящено Небесному Отцу — это место есть храм. Храм Божий, где подается благодать, где возноситься молитва за весь мир и за каждого человека». Так же с поздравительными речами к жителям поселка обратились протоиерей Георгий и глава Первомайского поссовета Стукова С. В. и представитель районной администрации.
В конце праздничных мероприятий для самых маленьких жителей поселка был организован детский концерт.20150626_112608 20150626_111543 20150626_102849 20150626_111016 20150626_111357

18 марта  в музее Педагогического колледжа им. Н. К. Калугина состоялась встреча студентов 1-2 курсов специальностей «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование» с настоятелем нашего храма иереем Александром Щукиным, прочитавшим лекцию на тему «Вера». Это была завершающая лекция в серии лекториев «Базисные ценности – основа общенациональной идентичности», проводимых для студентов учреждений среднего профессионального образования в соответствии с планом совместных мероприятий министерства образования Оренбургской области и Оренбургской митрополии на 2014-2015 учебный год.

2 1

7 мая в поселке Первомайском Оренбургского района был торжественно открыт мемориальный комплекс в честь участников Великой Отечественной войны.
В празднично украшенном парке имени Генерала Дмитриева, где установлен монумент воинской славы, собрались ветераны войны, труженики тыла, жители поселка, военнослужащие испытательного полигона, самодеятельные творческие коллективы, учащиеся образовательных учреждений поселка.

Для того чтобы поздравить ветеранов и жителей поселка прихожане церкви Георгия Победоносца поселка Первомайский во главе с настоятелем иереем Александром Щукиным отправились крестным ходом из храма в парк имени генерала Дмитриева, где проходили торжества. В парке перед монументом Победы иереем Александром была отслужена заупокойная лития о всех погибших в Великой Отечественной войне, после чего мемориал был освящен.

По окончанию освящения настоятель храма Георгия Победоносца иерей Александр обратился к присутствовавшим ветеранам с благодарственной речью: «Спасибо Вам дорогие ветераны, спасибо за великую Победу, победу добра над злом, света над тьмою, человечности над бесчеловечностью. Сегодня мы открываем мемориальный комплекс в честь воинов ВОВ, но каждый из нас внуков и правнуков Победы должен построить и свой памятник победителям: справедливо жить, быть честным, добрым, трудолюбивым. Потому мы сейчас живем за того восемнадцатилетнего парня-красноармейца, который погиб под Москвой, за ту девушку, которая умерла от голода в блокадном Ленинграде, за тех детей, которые погибли под бомбёжками, за тех стариков, которых сожгли в концлагерях. И мы должны жить, так чтобы быть достойными Вашего подвига дорогие ветераны. Спасибо Вам за великую Победу!»

После открытия мемориала состоялся праздничный концерт для ветеранов и жителей поселка.DSC_0248